Jemen: Ein rhombenförmiger Anhänger aus reinem Silber, das prominente Mittelstück eines jemenitischen Braut- oder Hochzeits-Colliers.
Ein großer, jemenitischer Schmuck-Anhänger aus sehr gutem Silber, wohl das zentrale Mittelstück eines Braut-Colliers. Die Vorderseite ist reich in Bändern verziert, die die rhomboide Form des ganzen Objektes wiederholen: aus gebogenem und tordiertem Silberdraht, granulierten Silber-Kugeln, glatten und getriebenen, runden Silber-Plättchen usw. Alles auf eine Silber-Platte aufgelötet (siehe Rückseite). Oben sitzen acht Ösen, zum Aufhängen am Collier. Von der Hälfte des Stückes nach unten hängen silberne Kugel-Schellen an angelöteten Ösen nach unten. Ein seltenes, eindrucksvolles Beispiel besten, jemenitischen Kunsthandwerks. Mit alten Gebrauchsspuren. Keine Schäden! Wohl eine Arbeit der berühmten, jüdischen Silberschmiede im Jemen, von denen die meisten um 1950 nach Israel ausgewandert sind.
H: ca. 15 cm; B: ca. 18 cm.
1. Drittel 20. Jh. oder früher. (ME)
Provenienz:
Deutsche Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.04.2017 - 15:00
EUR 688,-
- Rufpreis:
H: ca. 15 cm; B: ca. 18 cm.
Provenienz:
Deutsche Privatsammlung.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 06.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2017 |