Osmanisches Reich, Nordafrika, Ägypten bis Algerien: Ein kleines, feines Kurz-Schwert ‘Yatagan’, mit einem Griff aus Horn und Elfenbein.
Ein elegantes Kurz-Schwert vom Typ ‘Kopesh-Yatagan’, mit einer leicht gebogenen, einschneidigen Klinge aus lokalem Eisen, mit kurzem, breitem Rücken und beidseitig je drei vertieften Linien. Die Klingenform erinnert an die Klingen der ‘Flyssa-Schwerter’ in Algerien. Daher ist wohl anzunehmen, dass dieses Schwert aus Nordafrika (von Ägypten bis Algerien) stammt. Aus der Zeit der türkisch-osmanischen Herrschaft (16. bis Ende 19. Jh.). Denn die Form des Griffes, mit seinen, nach beiden Seiten ausladenden ‘Flügeln’ am Ende, entspricht ganz der Griff-Form der türkisch-osmanischen ‘Yatagan-Schwerter’. Dieser zweischalige Griff besteht aus schwarzem Horn, mit gestanzter (oder gebrannter?) Verzierung aus Kreisen, Dreiecken und Blüten. Zur Klinge hin sind beidseitig Stücke aus weißem Elfenbein eingesetzt, mit gravierten Linien und Punkten versehen. Klinge und Griff sind mittels Messing zusammengefasst, mit graviertem Rand-Dekor vorne. Insgesamt eine sehr feine Arbeit. Keine Schäden!
L: 45 cm;
Spätes 19. Jh. bis frühes 20. Jh.. (ME) ASA
Lit.:
'Islamic Weapons' von Anthony C. Tirri, Text S. 67, Abb. 37B.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.04.2017 - 15:00
- Rufpreis:
L: 45 cm;
Lit.:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 06.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2017 |