Konvolut (4 Stücke), Tunesien: Zwei Paare (4 Stücke) silberner Armreifen. Beide Paare mit nach außen gewölbtem Mittelgrat, ein Paar nur graviert, das andere Paar getrieben und graviert.
1.: Das größere, schwerere und ältere Paar tunesischer Armreifen zeigt einen tief getriebenen Dekor, mit einer zentralen Blüte, durch den Mittel-Wulst in zwei Hälften geteilt. Links und rechts dieser Blüte befinden sich je zwei Fische (oben und unten) in gravierten Halbkreisen. H: 8 cm und 7,5 cm; DM: 7 cm x 6,5 cm (6,2 cm).
2.: Das zweite Paar tunesischer Armreifen trägt gravierte Bänder aus Fischgrät-Mustern, sowie Blüten aus punzierten Kreisen als Dekor. H: ca. 6 cm; DM: 7 cm x 6,5 cm. Alle 4 Stücke dieser beiden Armreifen-Paare bestehen aus bestem Silber. Jeder der 4 Reifen trägt an seiner Innenseite 5 Punzen. Keine Schäden!
Um 1900 bis 1. Drittel 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Deutsche Privatsammlung.
Lit.:
‘Le bijou traditionnel en Tunisie’von Samira Gargouri-Sethom;
Abb. S. 2, 7, 31, 112;
‘A World of Bracelets’ von Anne van Cutsem, Abb. 26.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.04.2017 - 15:00
EUR 425,-
- Rufpreis:
Provenienz:
Deutsche Privatsammlung.
Lit.:
Abb. S. 2, 7, 31, 112;
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 06.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2017 |