Konvolut (2 Stücke): Sahara-Gebiet (von Süd-Marokko bis Niger), Stamm: Tuareg: Eine große Tasche zum Umhängen, aus schwarzem Leder, und eine kleine Brust-Tasche, aus rotem und grünem Leder und Stoff.
1.: Eine große Tasche der Tuareg, aus schwarz gefärbtem Leder, mit drei Fächern und einem breiten Trage-Band. Die nach außen sichtbaren Flächen der Tasche sind reich verziert: mit kleinteilig geprägten, geometrischen Mustern, Stickerei aus hellen, dünn geschnittenen Lederbändern, sowie mit Laschen und dichten Fransen aus geflochtenen und geraden Lederbändern als Verzierung der Tasche. Drei dieser Dekor-Laschen tragen ausgeschnittene Löcher, unterlegt mit weißem, rotem und grünem Stoff. Ein Alltags-Objekt der Tuareg mit einer kleinen, späten Original-Reparatur am Trageband (gerissen und vernäht), mit alter Gebrauchs-Patina. Maße: ca. 50 cm x 32 cm (Tasche ohne Tragegurt).
2.: Eine Brust-Tasche der Tuareg-Männer, aus rot, schwarz, grün und weiß gefärbtem Leder und Stoff. Als ‘Tasche’ ist dabei eigentlich nur der obere, etwas tiefere, rechteckige Teil benützbar. Diese rote Leder-Schachtel ist vorne reliefartig erhöht und an ihrer Außenseite mit sehr feinen, geprägten Linien, Kreisen und Punkten in typischem, geometrischem Tuareg-Dekor geprägt. Darin wurden früher ein kleiner Koran, Schrift-Amulette oder notwendige Dinge des Alltags getragen (Ausweis, Geld usw.). An beiden Schmalseiten sind lederne, verzierte Trage-Laschen mit Aluminium-Bügeln angenäht. In diesen Bügeln sind vier geflochtene Schnüre befestigt, an denen diese ’Koran-Box’ samt Anhängern um den Hals getragen wurde. Die beiden Anhänger nach unten haben nur dekorativen Charakter, sind aber sehr aufwändig mit grünen Leder-Ornamenten, unterlegt mit rotem Stoff, sowie mit weiß-schwarzer Stickerei verziert. Vorne baumelt eine große, rote Leder-Quaste. Ein altes Stück, das sowohl praktischen Zwecken (die ‘Koran-Box’), als auch als Schmuckstück diente. Keine wesentlichen Schäden. L: ca. 27 cm; B: ca. 11,5 cm (die ‘Box’ mit Anhängern).
Beide, sehr sorgfältig gearbeiteten Tuareg-Objekte: 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Deutsche Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.04.2017 - 15:00
- Rufpreis:
Provenienz:
Deutsche Privatsammlung.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 06.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2017 |