Tekke-Turkmenen, Afghanistan, Iran, Turkmenistan: Ein alter Armreif aus Silber, in drei Reihen gearbeitet, die mit je drei Karneol-Steinen besetzt sind, graviert und vergoldet.
Eine typische, hohe Arm-Manschette der Tekke-Turkmenen. Aus sehr gutem Silber, in drei Reihen. Jede der drei Reihen mit charakteristischen Tekke-Mustern graviert (Kurven, Voluten, Spiralen) und mit je drei plan geschliffenen und gefassten Karneolen besetzt. Mit deutlichen Resten ursprünglicher Feuer-Vergoldung. Ein sichtlich sehr altes Stück mit guter Gebrauchs-Patina.
H: 8,4 cm; DM: ca. 6 cm.
19. Jh. bis um 1900. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.04.2017 - 15:00
- Rufpreis:
H: 8,4 cm; DM: ca. 6 cm.
19. Jh. bis um 1900. (ME)
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 06.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2017 |