Kaukasus: Ein Gürtel aus schwerem Silber, aus 45 Teilen. Mit Haken-Verschluss und rundem Zier-Buckel.
Ein Gürtel für eine kaukasische Männer-Tracht. Aus 45 Teilen, auf einem Lederband. Alle 45 Teile sind aus bestem Silber gegossen und an ihren Vorderseiten mit Noppen, Spitzen, Blatt- und Bütenranken, sowie mit schwarzem Niello verziert und graviert. In kleinen Teilen feuervergoldet (Grund und Zierbänder). Die glatten Rückseiten aller Teile tragen Punzen. Der Buckel der Haken-Schließe ist rund, hoch und mit umlaufenden Bändern dekoriert. Auf der Hälfte der Innenseite der Schließe steht ein Mann mit einem Krug, im Relief gegossen und mit Niello akzentuiert. Ein sehr aufwändig gearbeiteter Schmuck-Gürtel einer Tracht aus dem Kaukasus. H: ca 4 cm (die Gürtel-Teile); Buckel der Schließe:
H: 5,5 cm, DM: 6 cm; L: ca 77 cm (ganzer Gürtel, offen).
Gewicht: 740 Gramm. 19. Jh.. (ME)
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.04.2017 - 15:00
EUR 688,-
- Rufpreis:
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 06.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2017 |