Lega (auch Warega oder Rega), DR Kongo: Eine seltene Gesichts-Maske der Lega mit zwei Hörnern, genannt ‘Kayamba’ (Antilope).
Eine seltene ‘Kayamba-Antilopenmaske’ der Lega, aus dem Osten des Kongo. Aus leichtem, hartem und hellem Holz geschnitzt und dunkelbraun gefärbt. Mit einem ’menschlichen’ Gesicht in typischem Lega-Stil: der eigentliche Gesichtsteil zeigt eine leichte Herz-Form, mit geschlitzten Kaffeebohnen-Augen, langer, schmaler Nase und einem kleinen, offenen Mund. Das Charakteristische an diesen ‘Kayamba-Masken’ sind stets ihre beiden Hörner oben.
Vorliegende ‘Kayamba’ trägt einen deutlichen, altersbedingten Farbabrieb, besonders an exponierten Stellen, an Stirn, Nase und an den Spitzen der beiden Hörner. Sonst keine Schäden und in bestem Zustand, mit guter, glänzender Patina vorne und hinten. Inventar-Nummer einer Sammlung in weißer Schrift am inneren Maskenrand hinten. Ein seltenes Objekt.
H: ca. 30 cm (mit Hörnern); B: 14 cm.
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Südafrikanische Privatsammlung.
Lit.:
‘L’art des Lega’, Katalog Musée du Quai Branly Paris, Abb. 179, 182, 184, 186; ‘Joyaux Lega’ von Benoit Rousseau, Cover-Foto und Abb. 9.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.04.2017 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 700,-
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Lit.:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 06.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2017 |