Lega, DR Kongo: Eine alte ‘Ausweis-Maske’, genannt ‘Lukwakongo-Maske’, mit angebundenem ‘Bart’ aus Pflanzenfasern.
Solche kleineren, flachen Masken wurden bei den Lega, im Osten der Kongo, von den Mitgliedern des ‘Bwami-Bundes’ (6 Ränge für Männer, 3 Ränge für Frauen) nicht vor dem Gesicht getragen, sondern als ‘Ausweis’ für ihre Mitgliedschaft und ihren Rang im ‘Bwami-Bund’ verwendet. Vor großen Versammlungen des ‘Bwami-Bundes’ wurden diese ‘Lukwakogo-Masken’ an niedere Zäune gebunden. So sah jeder Ankommende, wer bereits hier ist und an der Versammlung teilnimmt. Vorliegende, sichtlich sehr alte ‘Lukwakongo-Maske’ ist aus hartem Holz geschnitzt und schwarzbraun gefärbt. Sie zeigt ein typisches Lega-Gesicht: länglich-oval, mit einem herzförmigen, etwas konkav nach innen gewölbtem Gesicht, geschlitzten Kaffeebohnen-Augen, langer, gerader Nase und einem kleinen, offenen Mund. An Löchern rund um das Kinn ist ein ‘Bart’ aus braunen Pflanzenfasern angebunden. Ein ungewöhnlich altes Stück mit altersbedingten, kleinen Abbrüchen an der Nasenspitze und an den Lippen. Sonst keine wesentlichen Schäden, aber mit einer guten, glänzenden Patina an der Vorder- und Rückseite, durch sehr langen Gebrauch.
H: 20,3 cm; B: 11 cm (die Holz-Maske alleine); H: 31 cm (mit Bart).
Um 1900 bis 1. Drittel 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Lit.:
‘Joyaux Lega’ von Benoit Rousseau, Abb. 2, 3, 4 u. a.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.04.2017 - 15:00
- Rufpreis:
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Lit.:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 06.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2017 |