Lot Nr. 164

Mongo, DR Kongo: Eine Rücken-Stütze (oder auch Sitz).

Mongo, DR Kongo: Eine Rücken-Stütze (oder auch Sitz). - Tribal Art

Ein Sitz-Objekt der Mongo, das sowohl zum Sitzen (bei waagrecht gestellter, oberer Fläche), als auch als Rücken-Stütze zum Anlehnen verwendet werden kann (wenn man die obere Fläche auf eine Seitenkante kippt). Aus hartem, braunem Holz geschnitzt und schwarz gefärbt. Mit einem zentralen, starken, rechteckigen Standfuß mit abgeschrägten Kanten, und einer breiten Sitz- oder Lehn-Fläche oben, die sich nach beiden Seiten verjüngt. Diese obere Fläche hat links und rechts je eine rechteckige Ausnehmung mit je zwei Streben. Der Rest der oberen Fläche ist mit geometrischen, linearen Mustern aus Kerbschnitt-Relief verziert. Ein seitlicher Riss im unteren, dicken Standfuß. Sonst keine Schäden. Ein altes, charakteristisches Objekt, mit sichtlichen Gebrauchsspuren und teilweise glänzender Patina.
H: ca. 23 cm (Mitte); 24 cm (seitlich); B: 49 cm (Sitzfläche); Tiefe: 14 cm (Sitzfläche Mitte).
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

06.04.2017 - 15:00

Rufpreis:

1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.04.2017 - 15:00
Besichtigung: 01.04. - 06.04.2017

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.