Mongo, DR Kongo: Eine Rücken-Stütze (oder auch Sitz).
Ein Sitz-Objekt der Mongo, das sowohl zum Sitzen (bei waagrecht gestellter, oberer Fläche), als auch als Rücken-Stütze zum Anlehnen verwendet werden kann (wenn man die obere Fläche auf eine Seitenkante kippt). Aus hartem, braunem Holz geschnitzt und schwarz gefärbt. Mit einem zentralen, starken, rechteckigen Standfuß mit abgeschrägten Kanten, und einer breiten Sitz- oder Lehn-Fläche oben, die sich nach beiden Seiten verjüngt. Diese obere Fläche hat links und rechts je eine rechteckige Ausnehmung mit je zwei Streben. Der Rest der oberen Fläche ist mit geometrischen, linearen Mustern aus Kerbschnitt-Relief verziert. Ein seitlicher Riss im unteren, dicken Standfuß. Sonst keine Schäden. Ein altes, charakteristisches Objekt, mit sichtlichen Gebrauchsspuren und teilweise glänzender Patina.
H: ca. 23 cm (Mitte); 24 cm (seitlich); B: 49 cm (Sitzfläche); Tiefe: 14 cm (Sitzfläche Mitte).
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.04.2017 - 15:00
- Rufpreis:
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 06.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2017 |