Tetela, Nkushu, Jonga, DR Kongo: Ein Gong, aus Eisen geschmiedet, mit beidseitigem Noppen-Dekor unten. Als Musikinstrument und als Wert-Objekt verwendet.
Ein eiserner Gong in typischer, elegant geschwungener Form. Mit je drei senkrechten Reihen aus 19 getrieben Noppen mittig an beiden Seiten über dem unteren Rand. Von den Tetela und benachbarten Stämmen (Nkutshu, Jonga u. a.) im zentralen Kongo als Musikinstrument, sowie als ‘Primitiv-Geld’ und ‘vormünzliches Zahlungsmittel’ verwendet.
H: 51 cm; B: 23 cm (unten).
19. Jh. bis 1. Drittel 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Österreichische Privatsammlung.
Lit.:
‘The Perfect Form’ von Roberto Ballarini, S. 293.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.04.2017 - 15:00
EUR 813,-
- Rufpreis:
H: 51 cm; B: 23 cm (unten).
Provenienz:
Lit.:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 06.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2017 |