Luba-Hemba, DR Kongo: Eine kleine, weibliche Halb-Figur, aus Knochen geschnitzt.
Eine kleine Amulett-Figur aus Knochen-Material. Die fein gearbeitete, weibliche Halb-Figur hat einen Kopf in typischem Stil der Luba-Hemba, aus dem Südosten des Kongo. Mit charakteristischer, nach hinten ausladender Hemba-Frisur. Ihre Brüste hält die Frau mit beiden Händen. Sie trägt stammestypische Narben-Tätowierungen auf ihrem Bauch, um den betonten Nabel. Der weibliche Torso ist unten mit einem mitgeschnitzten, runden Sockel abgeschlossen. Minimale Abbrüche am Sockel-Ring. Sonst keine Schäden. Gute Glanz-Patina am hellbraun nachgedunkelten Knochen-Material.
H: 7,8 cm.
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Südafrikanische Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.04.2017 - 15:00
- Rufpreis:
H: 7,8 cm.
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 06.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2017 |