Luba-Hemba, DR Kongo: ein kleiner Karyatiden-Hocker, mit einer weiblichen Figur.
Ein typischer Karyatiden-Hocker, mit runder Sitz- und Bodenplatte, und einer stehenden Frauen-Figur als Karyatide. Die Frau zeigt eine charakteristische, weit nach hinten ausladende Frisur der Luba-Hemba. Mit einem geteilten, hinten zusammengefassten Zopf, sowie mit stammestypischen Zier-Narben auf dem Bauch der Frau. Ein kleines Loch in der Bodenplatte, sonst keine wesentlichen Schäden. Gute Gebrauchs-Patina überall.
H: ca. 24,5 cm; DM: ca. 19 cm (Sitzfläche).
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Galerie Roger Le Fevre, Brüssel;
jetzt: Österreichische Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.04.2017 - 15:00
EUR 1.125,-
- Rufpreis:
EUR 900,-
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 06.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2017 |