Luba-Hemba, DR Kongo: Eine Nackenstütze mit einer sitzenden Frau als Karyatide.
Eine sehr schöne und typische Nackenstütze der Luba-Hemba (Untergruppe der Luba) im südöstlicher Kongo. Aus sehr hartem Holz geschnitzt und schwarzbraun gefärbt. Mit einer zentral sitzenden Frauen-Figur als Karyatide, die links und rechts, mit ihren, nach oben abgewinkelten Armen die Auflage-Fläche dieser Nackenstütze hält. Ihre Beine liegen breit auf der Bodenplatte. Den typischen Stil der Luba-Hemba erkennt man deutlich an der weit nach hinten gezogenen Frisur der sitzenden Frau und an den stammestypischen Ziernarben auf ihrem Bauch. Ein sehr reizvolles, kleines Stück, mit guter, glänzender Gebrauchs-Patina. Keine Schäden!
H: ca. 12 cm bis 13 cm (Rand); B: 13,8 cm; und 8 cm ‘tief’.
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.04.2017 - 15:00
- Rufpreis:
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 06.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2017 |