Lot Nr. 148

Luba, DR Kongo: Eine runde ‘Kifwebe-Maske’ der Luba.

Luba, DR Kongo: Eine runde ‘Kifwebe-Maske’ der Luba. - Tribal Art

Auch die Luba im südöstlichen Kongo kennen - wie ihre Nachbarn, die Songye - den Männer-Geheimbund ‘Bwadi Bwa Kifwebe’. Dieser Geheimbund erfüllt Polizei-Funktionen und tritt in Masken und Ganzkörper-Kostümen bei Initiationen und Begräbnissen auf. Im Unterschied zu den bekannteren ‘Kifwebe-Masken’ der Songye sind die ‘Kifwebe’ der Luba viel runder bis ganz rund gestaltet und dunkelbraun bis schwarz gefärbt.

Die vorliegende Maske ist so eine runde ‘Kifwebe-Maske’ der Luba. Aus hartem, dunklem Holz geschnitzt, braunschwarz gefärbt, mit großen, runden und geschlitzten Augen, einem breiten, flachen Kamm über Stirn und Nase, vorgezogenem, rechteckigem Mund und mit den charakteristischen Relief-Linien übers ganze Masken-Gesicht, wie bei allen ‘Kifwebe-Masken’ (Luba und Songye). Mit Resten von rotem Pigment in den Relief-Linien, zwei alten Ausbrüchen am hinteren Rand (mit Original-Reparaturen), sowie mit guter Gebrauchs-Patina vorne und hinten, innen.
H: 26 cm; B: 22 cm.
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

Provenienz:
Französische Privatsammlung;
Privatsammlung Wien.

Lit.:
‘Under the influence of the Songye’ von Julian Volper, Abb. 1, 2, 16, 17, 43, 46 u. a.;
‘Luba’ von Francois Neyt, Abb. S. 203.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

06.04.2017 - 15:00

EUR 1.625,-
Rufpreis:
EUR 900,-

H: 26 cm; B: 22 cm.
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

Provenienz:
Französische Privatsammlung;
Privatsammlung Wien.

Lit.:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.04.2017 - 15:00
Besichtigung: 01.04. - 06.04.2017