Ngombe, DR Kongo: Ein Hocker für Frauen, auf seiner Sitzfläche reich mit Ziernägeln verziert.
Ein Hocker, ‘Ebonga’ genannt, für Frauen der Ngombe, aus dem Nordwesten des Kongo. Der rechteckige Hocker ist aus einem Stück hartem Holz geschnitzt und braun gefärbt. Er steht auf vier starken Beinen und die geschwungene Sitzfläche ist mit einem schönen Muster aus Messing-Ziernägeln verziert. Nur ganz wenige Nägel fehlen (3–4). Ein altes Stück, mit einer sehr schönen, glänzenden Gebrauchs-Patina.
H: 22 cm (Mitte); ca. 28 cm (beide Seiten); B: ca. 29 cm; L: 36 cm.
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Privatsammlung Prof. Dr. Rudolf Leopold, Wien.
Lit.:
'Afrikanische Sitze' von Sandro Bocola, Abb.84, 85, 86.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.04.2017 - 15:00
EUR 625,-
- Rufpreis:
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Lit.:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 06.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2017 |