Mongo, DR Kongo: Eine sehr alte Quer-Trompete aus Elfenbein, mit einer Leder-Manschette unten.
Eine sehr alte Elfenbein-Trompete der Mongo, aus dem Nordwesten des Kongo. Die Quer-Trompete hat ein verdicktes Mundstück mit einem rechteckigen Blas-Loch. Das Elfenbein dieses Stückes ist extrem alt, bis zu einem dunklen Rotbraun und Schwarz nachgedunkelt! Denn Elfenbein dunkelt im Lauf der Zeit von selbst nach. An ihrem unteren Ende trägt die Elfenbein-Trompete eine Manschette aus altem Leder. Ein Stück mit sehr alter, abgegriffener Patina!
L: ca. 38 cm.
19. Jh.. (ME) ASA
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.04.2017 - 15:00
EUR 625,-
- Rufpreis:
L: ca. 38 cm.
19. Jh.. (ME) ASA
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 06.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2017 |