Kongo (oder Bakongo), DR Kongo: Ein Würde- oder Prestige-Stab aus Holz, beschnitzt, mit einer Elfenbein-Figur als Griff.
Dieser Stab eines Würdenträgers stammt nach dem Stil seines Schnitzwerkes von den Kongo (oder Bakongo) im Mündungs-Gebiet des Kongo-Flusses. Der Prestige-Stab, eventuell von einem Häuptling auch als ‘Zepter’ verwendet, ist aus hartem Holz sehr dekorativ mit Reliefs beschnitzt. Er war wohl ursprünglich schwarz-braun gefärbt und ist stellenweise stark abgegriffen. Im Relief windet sich eine Schlange von unten um den Stab nach oben, auf der Jagd nach einem vierbeinigen Tier (eine Eidechse?). Weiters zeigt das Schnitzwerk am Holzstab noch fünf Dik-Dik-Hörnchen (2 davon abgebrochen) und andere Fortsätze. Darüber hinaus trägt der Stab noch drei dekorative Wicklungen aus Kupferdraht.
Als Handgriff dieses Würde-Stabes oder ‘Zepters’ dient eine kniende, männliche Figur, mit Kappe, Arm- und Fußreifen. Sie kniet auf einem runden Elfenbein-Sockel, der außen mit einem umlaufenden Dreiecks-Motiv aus Linien verziert ist. Der Griff ist mit Mann und Sockel aus einem Stück Elfenbein geschnitzt und zeigt eine sehr gute, gelblich-fleckig nachgedunkelte und glänzende, alte Gebrauchs-Patina. Am Elfenbein-Teil des Stabes sind keine Schäden festzustellen. Der Holz-Teil ist durch längeren Gebrauch gut abgegriffen und zeigt - bis auf die Abbrüche zweier geschnitzter Hörnchen der kleinen Dik-Dik-Antilopen und von einem kurzen Teil der Schlangen-Windungen - auch keine wesentlichen Schäden.
L: 84 cm.
1. Drittel 20. Jh.. (ME) ASA
Provenienz:
Polnische Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.04.2017 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 700,-
L: 84 cm.
1. Drittel 20. Jh.. (ME) ASA
Provenienz:
Polnische Privatsammlung.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 06.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2017 |