Lot Nr. 107

Konvolut (4 Stücke): Vier afrikanische Waffen. Zwei lange Wurfeisen und zwei Äxte.

Konvolut (4 Stücke): Vier afrikanische Waffen. Zwei lange Wurfeisen und zwei Äxte. - Tribal Art

Solche afrikanischen Objekte, wie die hier vorliegenden, sind weniger Kampf- oder Jagd-Waffen, sondern vielmehr Status- und Prestige-Symbole:

1.: Zwei lange, schmale und zur Spitze hin gebogene, geschmiedete Wurfeisen. Beide tragen zirka in ihrer Mitte je einen typischen, mitgeschmiedeten ‘Haken’. Dieser Typ kommt bei den Mofu, Falli und anderen Stämmen in Nord-Kamerun vor. Das eine Wurfeisen trägt eine Wicklung aus dickem Eisendraht über dem seitlichen ‘Haken’ und einen Griff aus geflochtenen Lederbändern. Das andere, wohl ältere Stück ist blank und trägt unten die Inventar-Nummer einer Sammlung, in weißer Schrift. L: 58 cm und 64 cm.

2.: Eine Prestige-Axt der Kwere, Zaramo oder Luguru, aus Tansania, Ostafrika. Mit einem langen, runden Holz-Schaft, der nach oben hin abgeflacht ist. Der Schaft aus hartem Holz ist braun und oben schwarz gefärbt. Der flache, obere Kopf-Teil ist gelocht. In diesem Loch sitzt eine lokal geschmiedete, schmale Eisenklinge. Die Klinge ist vorne schräg nach unten gerichtet und weist mit ihrem kleineren Ende, das auf der anderen Seite des Schaftes herauskommt, mit einem eleganten Schwung schräg nach oben. Der Schaft ist auf seinem flachen Teil oben beidseitig mit doppelten Kerbschnitt-Kreuzen verziert und auf dem unteren, runden Griff-Teil mit drei Sektoren aus umlaufenden Rillen und linear eingeschnittenen Rastern dekoriert. Mit guter, älterer Glanz-Patina und weißer Inventar-Nummer einer Sammlung, unten am Schaft. L: 54 cm (Holz-Schaft), 23,5 cm (die eingesetzte Klinge).

3.: Eine sehr alte, kleine Axt der Haussa, aus Nord-Nigeria. Mit einer vorne halbrund verbreiterten Eisenklinge aus lokal geschmiedetem Eisen, mit punzierten Punkt-Linien verziert. Die Klinge ist in den ‘Kopf’ eines sehr alten, dunkelbraun gefärbten Holz-Schaftes eingesetzt. Der Schaft ist an seinem verbreiterten, halbrunden ‘Kopf’ mit Messing-Ziernägeln dekoriert (einige fehlen). Dieser Holz-Schaft zeigt einen Riss entlang seines runden Griff-Teils, sowie einen weiteren, alten Riss an seinem ’Kopf’ oben. Jedoch trägt der Holz-Teil der Axt eine sehr alte Glanz-Patina, durch langen Gebrauch. L: 34 cm (Schaft); 17,5 cm (Eisenklinge).

Alle 4 Objekte: 1. Hälfte bis Mitte 20. Jh.. (ME)

Provenienz:
Südafrikanische Privatsammlung.

Lit.:
‘Afrikanische Waffen’ von Fischer & Zirngibl, Abb. 26, 33;
‘Tanzania’ von Marc l. Felix & Maria Kecskési, Abb. 58, 59, 60;
‘Glaube, Kult und Geisterwelt’ von Ralf Schulte-Bahrenberg, S. 119, 120.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

06.04.2017 - 15:00

Rufpreis:

Provenienz:

Lit.:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.04.2017 - 15:00
Besichtigung: 01.04. - 06.04.2017

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.