Lot Nr. 104

Bamileke, Kamerun-Grasland: Eine weibliche Figur für Krankenheilung, genannt ‘Mu’po’, aus dem Westen des Kameruner Graslandes.

Bamileke, Kamerun-Grasland: Eine weibliche Figur für Krankenheilung, genannt ‘Mu’po’, aus dem Westen des Kameruner Graslandes. - Tribal Art

Eine sogenannte ‘Mu’po-Figur’ aus der Region um die Stadt Batie, im Westen des Graslandes in Nordwest-Kamerun. Die meisten ‘Mu’po’ werden den Bamileke zugeschrieben, aber auch die Bangwa und Bafo haben sehr ähnliche Medizin-Figuren. ‘Mu’po’ dienen Heilern und Wahrsagern zur Krankenheilung, sowie für medizinische und andere Vorhersagen. Man erkennt sie an der Überbetonung ihres, meist kugelrunden Bauches.

Die hier präsentierte, weibliche ‘Mu’po-Figur’ ist aus hartem, schwerem Holz geschnitzt und - außer ihrer Stirn-Partie - ursprünglich schwarzbraun gefärbt. Eine Frisur ist durch kleine Kerben angedeutet. Sie hat ein flaches, rundes Gesicht mit weiß akzentuierten Kaffeebohnen-Augen, ein kurze, breite Nase und einen vorspringenden, offenen Mund. Beide Arme sind abgewinkelt und die Hände liegen unterm Kinn. Beide Beine sind geknickt und die Füße vorne abgebrochen (alte Brüche!). Ein minimaler, alter Abbruch am Kopf hinten. Ein Stück mit sehr guter, teils glänzender Gebrauchs-Patina.
H: 27 cm.
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

Provenienz:
Österreichische Privatsammlung.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

06.04.2017 - 15:00

EUR 875,-
Rufpreis:

H: 27 cm.
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

Provenienz:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.04.2017 - 15:00
Besichtigung: 01.04. - 06.04.2017