Kamerun-Grasland: Ein runder Hocker der Babanki, mit typischen Karytiden-Figuren.
Dieser Kamerun-Hocker zeigt acht reizvolle, stehende Karyatiden-Figuren zwischen Sitzfläche und Boden-Ring. Im typischen Stil des Kameruner Graslandes (NW-Kamerun) geschnitzt und dunkelbraun gefärbt. Mit geringen, altersbedingten Schäden: ein Riss am Rand der Sitzfläche und nur wenige, minimale Abbrüche. Gute Gebrauchs-Patina. H: 32 cm; DM: 31 cm (Sitzfläche).
1. Hälfte bis Mitte 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Deutsche Privatsammlung.
Lit.:
‘Afrikanische Sitze’ von Sandro Bocola, S. 92, Abb. 65.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.04.2017 - 15:00
EUR 1.125,-
- Rufpreis:
Provenienz:
Deutsche Privatsammlung.
Lit.:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 06.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2017 |