Kamerun-Grasland, Stamm: Bangwa: Ein Würdestab, mit einem mitgeschnitzten, ausdrucksstarken Kopf oben.
Ein Würdestab (Häuptlings-Stab?), aus Holz geschnitzt und schwarz gefärbt. Mit einem großen, mitgeschnitzten, ausdrucksstarken Kopf oben und einem, im umlaufenden Relief ausgeführten Dekor-Stück unterhalb des Halses. Von den Bangwa im Grasland von Kamerun (NW-Kamerun). Das Stück zeigt eine, für alte Kamerun-Objekte typische, dicke, glänzende und krustige Gebrauchs-Patina. Keine Schäden.
H: ca. 155 cm.
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.04.2017 - 15:00
EUR 375,-
- Rufpreis:
H: ca. 155 cm.
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 06.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2017 |