Kamerun, Stamm: Bafo: Eine Zeremonial-Rassel mit drei sitzenden Figuren oben.
Ein rundes Ritual-Objekt, wohl eine Rassel, in einem Stück aus Holz geschnitzt und schwarz gefärbt. Mit drei kleinen, sitzenden Figuren oben, die ihre Hände vor ihre Münder halten. Mit einem mitgeschnitzten, runden Sockel, sowie mit mehrreihigen, umlaufenden, geometrischen Relief-Bändern. Unter den sitzenden Figuren befinden sich in einer Rille eng umgebundene Faser-Schnüre, an denen Bündel von Rasseln aus halben Pflanzen-Samen hängen (einige altersbedingt gerissen und verloren!). Sonst keine Schäden. Insgesamt ein sehr reizvolles, interessantes und seltenes Ritual-Objekt, mit eines dicken, teils krustig-glänzenden Gebrauchs-Patina, wie sie bei sehr alten Kamerun-Stücken üblich ist.
H: 33,5 cm; DM: 9,5 cm (Sockel unten).
Um 1900 bis 1. Drittel 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Privatsammlung Prof. Dr. Rudolf Leopold, Wien.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.04.2017 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 360,-
Provenienz:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 06.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2017 |