Kamerun-Grasland, Stamm: Bamileke: Ein Tanzaufsatz in Vogel-Form.
Im Grasland von Kamerun (NW-Kamerun) werden solche Aufsatz-Masken in Vogel-Form bei Tänzen und Prozessionen der ‘Juju-Tanzgruppen’ der Bamileke oben auf dem Kopf der Tänzer getragen. Sie werden auf Ringe aus Pflanzenfasern gebunden und die Tänzer schauen durch ein Netz unterhalb des Vogel-Aufsatzes. Fliegende Vögel sind im Glauben der Bamileke Symbole für Leben und Tod. Sie stellen die Verbindung zwischen Erde und Himmel dar, ein Bindeglied zwischen der Welt der Lebenden und der Welt der Ahnen.
Vorliegender, alter ‘Vogel-Aufsatz’ der Bamileke ist aus hellem Holz geschnitzt, war ursprünglich zur Gänze schwarz gefärbt, sowie an den Flügeln und Augen weiß akzentuiert. Mit halbkugeligem Körper, langem Hals, Kopf, Flügeln und Schwanz. Das linke ‘Ohr’ ist altersbeding gebrochen. Minimaler Farbabrieb an exponierten Stellen und Kanten. Sonst keine Schäden. Sehr gute, glänzende Gebrauchs-Patina, besonders unten, innen, dort wo dieser Tanz-Aufsatz oft am Kopf eines Tänzers gerieben hat!
H: 15 cm; L: 54 cm.
1. Drittel 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Privatsammlung Prof. Dr. Rudolf Leopold, Wien.
Lit.:
‘Africana’ von K.-F. Schädler, Abb. 154.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.04.2017 - 15:00
- Rufpreis:
H: 15 cm; L: 54 cm.
1. Drittel 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Lit.:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 06.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2017 |