Eket, Nigeria: Eine alte Schrein-Figur für den Ahnenkult der Eket. Selten!
Die Eket sind eine kleine Ethnie im Südosten von Nigeria, Nachbarn der Ibo, der Ibibio und Ogoni. Charakteristisch für den Stil der Masken und Figuren der Eket sind ihre, stark konkav nach innen gewölbten, herzförmigen Gesichter. Vorliegende Figur, aus hartem, hellem Holz geschnitzt und außen schwarz, rot und weiß bemalt, gehört zu einem rituellen Kult-Komplex für die Verehrung der Ahnen und für das Wohlergehen der Familien.
Dieser Figuren-Typ wurde in eigenen Schreinen aufgestellt. Er zeigt eine runde Halb-Figur mit einem großen Kopf in typischer Eket-Form, auf einem abgesetzten, runden Sockel. Im Bereich der Schultern befinden sich vier gegengleiche, runde Fortsätze. Der ganze Torso und der Sockel sind schwarz bemalt. Am Kopf sind die weit ausladenden Augenbrauen-Bögen und die rhombenförmigen, tief liegenden Augen innen weiß akzentuiert, der breite, schmale Mund ist rot bemalt. Die Außenseiten der vier runden Fortsätze am Körper sind abwechselnd rot und weiß gefärbt. Die umlaufenden, geraden Bänder am Sockel oben, sowie das Zacken-Band am Sockel unten sind ursprünglich ebenfalls weiß und rot bemalt gewesen (mit altersbedingtem Farbabrieb). Das ganze Objekt zeigt eine eindrucksvolle Patina an allen Kanten, mit teilweisen, alten Farb-Absplitterungen. Je ein Riss an Kopf, Körper und Sockel hinten. Sonst keine Schäden!
Ein älteres Sammlungs-Etikett mit der Nummer ‘513’ klebt im kurzen, ausgehöhlten Teil der Figur unten, innen. Ein sehr seltener Typ einer Schrein-Figur der Eket!
H: 48 cm; DM: 14 cm (unten).
1. Drittel 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Deutsche Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.04.2017 - 15:00
- Rufpreis:
H: 48 cm; DM: 14 cm (unten).
1. Drittel 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Deutsche Privatsammlung.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 06.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2017 |