Ibo (oder Igbo), Nigeria: Eine Puppe (oder auch Kinderwunsch-Puppe) der Ibo.
Bei den Ibo in Südost-Nigeria wurden solche Kind-Darstellungen von den Frauen in ihrer Kleidung mitgetragen. Als ‘Kinderwunsch-Puppe’, um ein besonders schönes Kind zu bekommen. Die selben Skulpturen wurden jedoch auch von kleinen Kindern zum Spielen verwendet (wie bei uns).
Die vorliegende, typische ‘Ibo-Puppe’ ist aus hellem Holz geschnitzt. Mit einer charakteristischen, hohen, aufwändig gestalteten Frisur und mitgeschnitztem Schmuck. Alte Abbrüche an den Füßen und Händen, sowie mit kleinen, altersbedingten Rissen. Gute, alte Glanz-Patina durch längeren Gebrauch.
H: 47 cm.
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Österreichische Privatsammlung.
Lit.:
‘Igbo’von Herbert M. Cole, Abb. 26.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.04.2017 - 15:00
- Rufpreis:
H: 47 cm.
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Lit.:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 06.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2017 |