Ibibio, Nigeria: Eine ‘Puppe’ der Ibibio, die sowohl als Kinderwunsch-Puppe für Frauen, als auch als Spiel-Puppe für Mädchen verwendet wurde.
Eine ’Puppe’ im typischen Stil der Ibibio, aus dem Südosten von Nigeria. Aus hartem Holz geschnitzt und dunkelbraun gefärbt. Mit hoher Frisur, stilisiertem, spitz zulaufendem Gesicht mit Ziernarben auf beiden Wangen und einem rautenförmigen, offenen Mund. Die abgewinkelten, kurzen Arme liegen eng am Körper und die ganze Figur steht fest auf breiten, kantigen Beinen. Solche ‘Puppen’ wurden bei den Ibibio von Frauen als ‘Kinderwunsch-Puppen’ in ihrer Kleidung getragen oder von Mädchen als Spiel-Puppen verwendet. Die vorliegende, stilistisch perfekte Ibibio-Puppe hat vorne zwei altersbedingte Risse und einen kleinen Abbruch an der Frisur hinten. Sonst keine Schäden, jedoch eine sehr gute, alte Glanz-Patina durch langen Gebrauch.
H: 30,5 cm; B: 8,5 cm.
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Privatsammlung Prof. Dr. Rudolf Leopold, Wien.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.04.2017 - 15:00
- Rufpreis:
H: 30,5 cm; B: 8,5 cm.
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 06.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2017 |