Lot Nr. 76

Ibo (oder Igbo), Nigeria: Eine weibliche Götter-Figur ‘Alusi’, im nördlichen, ‘runden’ Stil der Ibo.

Ibo (oder Igbo), Nigeria: Eine weibliche Götter-Figur ‘Alusi’, im nördlichen, ‘runden’ Stil der Ibo. - Tribal Art

Genauere Erklärung siehe Kat.-Nr. 75. Eine kleinere Götter-Figur ‘Alusi’, im Stil des nördlichen Siedlungs-Gebietes der Ibo (auch Igbo genannt), im Südosten Nigerias (die ‘Alusi-Götterfiguren’ der südlichen Ibo sind ‘eckig’ gestaltet).

Die hier präsentierte, weibliche Skulptur ist aus hellem, hartem und schwerem Holz geschnitzt. Sie trägt die typische, hohe Kamm-Frisur, eine Doppel-Reihe kleinteiliger Narben-Tätowierungen auf Brust und Bauch, über dem betonten Nabel, eine Halskette mit Amulett-Anhänger, sowie Arm- und Fußreifen an beiden Armen und Beinen als mitgeschnitzten Schmuck. Die ganze Figur wurde früher einmal mit Ocker-Erde rötlich gefärbt. Die zentralen Flächen der Kamm-Frisur, die breit und geschlitzt dargestellten Augen, der offene Mund (mit eingekerbten Zahnreihen), sowie die Arm- und Fußreifen wurden mit weißem Kaolin akzentuiert. Eine perfekte, relativ kleine ‘Alusi-Figur’ der Ibo, mit minimalen, altersbedingten Schäden (kleine Risse und Abbrüche am Kamm oben und an ihrem rechten Bein unten, innen). Sonst in bestem, komplettem Zustand, mit guter, teils glänzender Patina.
H: 94 cm.
1. Hälfte 20. Jh..

Provenienz:
Nach Angabe des Einbringers von seinem Vater in der 1970er-Jahren im Kunsthandel in Paris erworben. Seither: Deutsche Privatsammlung. (ME)

Lit.:
'Igbo' von Herbert M. Cole, Abb. 15, 16, 17.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

06.04.2017 - 15:00

Rufpreis:

H: 94 cm.
1. Hälfte 20. Jh..

Provenienz:

Lit.:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.04.2017 - 15:00
Besichtigung: 01.04. - 06.04.2017

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.