Yoruba, Nigeria: Eine männliche Zwillings-Figur ‘Ibeji’, mit Kappe und Schurz. Ein seltener Typ! Stil: Ota, Awori.
Eine Zwillings-Figur, ‘Ibeji’ genannt (genauere Erklärung siehe Kat.-Nr. 64). Vorliegende, männliche Zwillings-Figur ‘Ibeji’ zeigt einen sehr seltenen Typ: mit schwarz gefärbter Kappe, was darauf schließen lässt, dass der verstorbene Zwilling aus einer islamisierten Yoruba-Familien stammte. Mit Schurz und frei hängenden Armen, auf einem rechteckigen Sockel stehend. Gute Glanz-Patina, keine Schäden. Stil: Ota, Awori.
H: 23 cm; B:11 cm. (ME)
Provenienz:
Privatsammlung Prof. Dr. Rudolf Leopold, Wien.
Lit.:
‘Ibeji. The Cult of Yoruba Twins’ von George Chemeche, Abb. 284, 288.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.04.2017 - 15:00
EUR 625,-
- Rufpreis:
H: 23 cm; B:11 cm. (ME)
Provenienz:
Lit.:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 06.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2017 |