Yoruba, Nigeria: Eine weibliche Zwillings-Figur ‘Ibeji’, mit einem Mantel, reich mit Kauri-Schnecken besetzt, sowie mit einer Hals- und einer Fuß-Kette geschmückt. Stil: Isayin, Oyo.
Eine weibliche Zwillings-Figur der Yoruba, ‘Ibeji’ genannt. Aus Südwest-Nigeria (genauere Erklärung siehe Kat.-Nr. 64). Mit einem Mantel aus Stoff, der in dichten Reihen aus gelochten Kauri-Schnecken besetzt ist (Kauri-Schnecken sind ein Symbol für Reichtum und Wohlstand!). Die ‘Ibeji-Figur’ selbst trägt eine Kamm-Frisur, mit ‘Waschblau’ (‘Reckitt’s Blue’) blau gefärbt, mit roten Resten von Beopferungen durch Rotholz-Pulver, sowie mit einer Halskette aus schwarzen, roten und zwei bunten Glasperlen und mit einer Fuß-Kette aus schwarzen Glasperlen an ihrem rechten Fuß. Auf einem runden Sockel stehend. Gute, alte Patina, keine Schäden. Stil: Isayin, Oyo.
H: 24,5 cm; B: 18 cm (mit Mantel).
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Lit.:
‘Ibeji. The Cult of Yoruba Twins’ von George Chemeche, Abb. 59.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.04.2017 - 15:00
EUR 563,-
- Rufpreis:
EUR 360,-
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Lit.:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 06.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2017 |