Lot Nr. 58

Yoruba, Nigeria: Eine schöne Mutter-Kind-Figur. Stil: Abeokuta.

Yoruba, Nigeria: Eine schöne Mutter-Kind-Figur. Stil: Abeokuta. - Tribal Art

Eine reizvolle Figur einer Mutter, die auf einem fein ausgearbeiteten Hocker sitzt, ihr Kind auf ihren Knien hält und stillt. Die hohe, runde Kamm-Frisur der Mutter, ursprünglich blau gefärbt (mit ‘Waschblau’), verweist auf den Stil aus dem Gebiet der Stadt Abeokuta. Sie trägt außerdem stammestypische Ziernarben im Gesicht, Armreifen, sowie eine Halskette aus blauen und einen Gürtel aus roten Glasperlen. Ein kleiner Abbruch am Kopf des Kindes und zwei zarte Risse am Sockel. Sonst keine Schäden. Gute, glänzende Patina.
H: 24 cm.
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

Provenienz:
Sammlung Christopher Huet, Paris;
jetzt: Österreichische Privatsammlung.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

06.04.2017 - 15:00

Rufpreis:
EUR 1.400,-

H: 24 cm.
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

Provenienz:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.04.2017 - 15:00
Besichtigung: 01.04. - 06.04.2017