Yaure, Elfenbeinküste: Eine feine Maske der Yaure, mit drei herabhängenden Zöpfen.
Die Yaure sind eine Unter-Gruppe der Baule in der Elfenbeinküste. Ihre Masken sind jedoch gut von jenen der Baule zu unterscheiden. Vorliegende Yaure-Maske, aus hartem Holz geschnitzt und schwarz gefärbt, trägt einen rahmenartig um das Gesicht laufenden, mitgeschnitzten ‘Bart’ (typisch Yaure!). Auch die Frisur mit den drei herabhängenden Zöpfen ist charakteristisch für die Masken der Yaure. Das Masken-Gesicht selbst zeigt große Ähnlichkeiten mit den Masken ihrer ‘Verwandten’, der Baule: hohe Augenbrauen-Bögen, geschlitzte Augen, Narben-Tätowierungen, eine lange, zarte Nase und einen kleinen Mund. Zwei frühe Ausbrüche am hinteren Rand. Mit guter, alter und glänzender Gebrauchs-Patina hinten, innen, sowie mit einem stark benützten ‘Biss-Stab’ hinten für den Maskentänzer.
H: 29 cm; B: 17 cm.
1. Drittel 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Französische Privatsammlung; Privatsammlung Wien.
Lit.:
‘Ecyclopedia of African Art and Culture’ von K.-F. Schädler, Abb. S. 620.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.04.2017 - 15:00
EUR 3.500,-
- Rufpreis:
EUR 1.600,-
H: 29 cm; B: 17 cm.
1. Drittel 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Lit.:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 06.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2017 |