Baule, Elfenbeinküste: Ein schöner, großer und alter Webrollen-Halter, mit Janus-Kopf und Hörnern.
In Afrika weben die Männer. Mittels solcher Webrollen (die Rolle ist unten und fehlt bei diesem Stück) trennen die Weber über Fuß-Pedale die Kettfäden zu ‘Fächern’. Durch diese ‘Fächer’ wird der Schuss-Faden quer durchgeführt. So entsteht ein Gewebe. Damit die Weber, die den ganzen Tag über an ihren Webstühlen sitzen, ‘etwas Schönes’ vor Augen haben, werden diese Webrollen-Halter besonders schön geschnitzt.
Vorliegender Webrollen-Halter der Baule, aus der zentralen Elfenbeinküste, ist so ein besonders schön gestaltetes Objekt: mit einem weiblichen Janus-Kopf mit zwei Gesichtern (vorne und hinten) im typischen Baule-Stil. Mit Ziernarben an den Schläfen und auf beiden Seiten des langen Halses, sowie mit zwei aufragenden, zarten Antilopen-Hörnern. Ein altersbedingter Riss an der Seite eines der beiden Köpfe und minimale, kleine Abbrüche (an den Ohren und an den Spitzen der Hörner). Darüber hinaus bezeugt die glänzende, teils krustige Patina das hohe Alter dieses besonders schönen Stückes!
H: 24 cm; B: 7,5 cm.
Um 1900 bis 1. Drittel 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Privatsammlung Prof. Dr. Rudolf Leopold, Wien.
Lit.:
‘Baule. African Art - Western Eyes’ von Susan M. Vogel, Abb. S. 293.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.04.2017 - 15:00
EUR 1.000,-
- Rufpreis:
H: 24 cm; B: 7,5 cm.
Provenienz:
Lit.:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 06.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2017 |