Ngere, Elfenbeinküste, Liberia: Eine typische Maske der Ngere, mit einem ‘Stirn-Reifen’ und weit ausladenden ‘Nasen-Flügeln’, mit Messing-Ziernägeln besetzt.
Eine charakteristische, expressiv abstrahierte Maske der Ngere. Aus hartem, schwerem Holz geschnitzt und an der Vorderseite schwarz und weiß gefärbt. Mit typischen Ngere-Formen: eine weit vorkragende, abrupt abgesetzte Stirn, gefolgt von einem dicken, halbrunden ‘Stirn-Reifen’. Darunter zwei hervortretende, geschlitzte und weiß gefärbte Augen. Die große, vorspringende Nase trägt zwei, seitlich angesetzte, große, ‘Nasen-Flügel’. Auch der Mund springt, offen und abgerundet, deutlich aus der Fläche des Masken-Gesichtes. Stirn, Stirn-Reifen und Nase sind mit großen, alten Ziernägeln aus Messing besetzt. Zwei Nägel fehlen (verloren). Minimale Abbrüche am hinteren Rand. Sonst keine Schäden. Jedoch mit einer sehr guten, glänzenden Gebrauchs-Patina (auch hinten, innen!). Eine ‘klassische’ Ngere-Maske, wie sie sein soll!
H: 29 cm; B: ca. 22 cm.
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Um 1973 in Paris erworben;
jetzt: Österreichische Privatsammlung.
Lit.:
‘Encyclopedia of African Art and Culture’ von K.-F. Schädler, Abb. S. 457.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.04.2017 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 1.100,-
H: 29 cm; B: ca. 22 cm.
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Um 1973 in Paris erworben;
Lit.:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 06.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2017 |