Senufo, Elfenbeinküste, Ghana, Burkina Faso, Mali: Ein Webrollen-Halter mit stilisiertem Frauenkopf und schöner, alter Gebrauchs-Patina.
Bei den Senufo hängen diese einfachen Geräte immer vor den Gesichtern der Weber (immer nur Männer!). Über die Rolle unten läuft eine Schnur, mittels der die Weber - durch wechselnde Tritte auf Fuß-Pedalen - die Kettfäden ihres Webstückes in verschiedene ‘Fächer’ trennen. Durch diese ‘Fächer’ wird dann- mittels ‘Schiffchen’ - der Schussfaden ‘geschossen’. So entsteht ein Gewebe! Damit die Weber während ihrer Arbeit immer ‘etwas Schönes’ sehen, werden die Webrollen-Halter besonders schön gestaltet.
Vorliegender Webrollen-Halter ist aus hartem, rotbraunem Holz geschnitzt und schwarz gefärbt. Er trägt einen fein stilisierten, kleinen Frauenkopf oben. Die originale Web-Rolle und ihre Achse unten zeigen eine eindrucksvolle, alte Gebrauchs-Patina, wie das ganze Stück. Siehe auch die Abrieb-Spuren über den Aufhänge-Löchern am Hals des Frauenkopfes. Durch diese Löcher lief eine Schnur, an der der Webrollen-Halter viele Jahre lang auf dem Webstuhl eines Webers hing. Ein Stück mit sichtlich sehr alter Patina. Keine Schäden.
H: 18,5 cm; B: ca. 10 cm.
Um 1900 bis 1. Drittel 20. Jh.. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.04.2017 - 15:00
- Rufpreis:
H: 18,5 cm; B: ca. 10 cm.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 06.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2017 |