Lot Nr. 29

Senufo, Elfenbeinküste, Mali, Burkina Faso: Ein schönes Tanz-Zepter für ein hochrangiges Mitglied des Senufo-Frauenbundes ‘Sandogo’. Mit sitzender Frauen-Figur.

Senufo, Elfenbeinküste, Mali, Burkina Faso: Ein schönes Tanz-Zepter für ein hochrangiges Mitglied des Senufo-Frauenbundes ‘Sandogo’. Mit sitzender Frauen-Figur. - Tribal Art

Priesterinnen oder hochrangige Mitglieder des Frauenbundes ‘Sandogo’ der Senufo tanzen mit solchen Zeptern. Aus hartem Holz geschnitzt und ursprünglich braunschwarz gefärbt. Auf dem typischen, halbmondförmigen Fortsatz sitzt oben eine Frau in perfektem Senufo-Stil. Mit Frisur, Schmuck und Zier-Narben-Dekor. Ein sehr schön gearbeitetes Ritual-Objekt, mit Farbabrieb und Patina durch langen Gebrauch. Keine Schäden!
H: 39 cm.
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

Provenienz:
Deutsche Privatsammlung;
jetzt: Österreichische Privatsammlung.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

06.04.2017 - 15:00

EUR 2.250,-
Rufpreis:
EUR 1.800,-

H: 39 cm.
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

Provenienz:
Deutsche Privatsammlung;

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.04.2017 - 15:00
Besichtigung: 01.04. - 06.04.2017