Aschanti, Ghana: Eine stehende, männliche Figur, mit beweglichen Armen.
Eine reizvolle, männliche, stehende Figur, aus hartem Holz geschnitzt und ursprünglich schwarz gefärbt. Im typischen Aschanti-Stil gestaltet. Mit breitem, aber flachem Kopf, kleinen Kaffeebohnen-Augen und einem dünnen, relativ langen Hals, in einzelne Ringe aufgelöst, und mit roten und einer weißen Glasperlen-Kette geschmückt. Das Besondere an dieser Figur ist, dass beide dünnen, frei hängenden Arme beweglich sind! Sonst zeigt diese Aschanti-Figur einen altersbedingten Farbabrieb an exponierten Stellen, aber keine Schäden und eine gute Patina.
H: 43 cm.
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Sammlung Thierry Fixe, Paris;
jetzt: Österreichische Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.04.2017 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
H: 43 cm.
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Sammlung Thierry Fixe, Paris;
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 06.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2017 |