Aschanti, Ghana: Ein großer Zierkamm einer Aschanti-Frau, mit deutlicher Kreuz-Symbolik.
Ein großer Zierkamm einer christianisierten Aschanti-Frau. Aus hartem, braunem Holz geschnitzt, ganz im Stil traditioneller Aschanti-Zierkämme. Mit zehn langen ‘Zähnen’ (einer fehlt, gebrochen und verloren), einer Platte mit feinem, geometrischem Relief-Dekor auf beiden Seiten, sowie mit einem durchbrochenen Aufsatz mit drei Kreuzen! Oben schließen drei durchbrochene Bögen diesen sorgfältig gestalteten Zierkamm ab. Eine alte Sammlungs-Nummer in weißer Schrift. Ein schönes Stück, typisch und kulturhistorisch interessant. Bis auf den einen, fehlenden ‘Zahn’ keine wesentlichen Schäden und ein gute, ältere, glänzende Gebrauchs-Patina.
H: 29 cm; B: 9,5 cm.
1. Hälfte 20. Jh..
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.04.2017 - 15:00
- Rufpreis:
H: 29 cm; B: 9,5 cm.
1. Hälfte 20. Jh..
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 06.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2017 |