Lot Nr. 21

Lobi, Burkina Faso: Ein dreibeiniger Hocker, der sowohl als Sitz, als auch als Waffe (Keule) verwendet wurde.

Lobi, Burkina Faso: Ein dreibeiniger Hocker, der sowohl als Sitz, als auch als Waffe (Keule) verwendet wurde. - Tribal Art

Ein dreibeiniger Hocker-Typ, für die Männer der Lobi. Solche Hocker wurden beim Gehen über der linken Schulter getragen und dienten als praktisches Mehrzweck-Gerät: 1.: Man konnte darauf sitzen (wie auf jedem Hocker).

2.: Im Notfall konnte man diesen Hocker-Typ, mit dem langen ‘Stiel’, auch als Keule benutzen und kräftig zuschlagen!

3.: Wenn man älteren Menschen begegnete, klopfte man damit ehrerbietend auf den Boden, als Zeichen des Respekts. Vorliegender Drei-Bein-Hocker der Lobi aus hartem Holz, ist ein sichtlich altes Stück. Mit einigen wenigen, altersbedingten Rissen am Ende des langen ‘Stiels’. Sonst keine Schäden und eine schöne, glänzende Patina durch langen Gebrauch.
H: 13,5 cm; L: 86 cm.
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

Provenienz:
Privatsammlung Prof. Dr. Rudolf Leopold, Wien.

Lit.:
‘Afrikanische Sitze’ von Sandro Bocola, Abb.25.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

06.04.2017 - 15:00

EUR 250,-
Rufpreis:

H: 13,5 cm; L: 86 cm.
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

Provenienz:

Lit.:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.04.2017 - 15:00
Besichtigung: 01.04. - 06.04.2017