Lobi,
Gurunsi oder Aschanti (?), Ghana: Eine alte, stehende, männliche Figur, einen Hilfs- oder Schutzgeist darstellend. Eine sehr alte, männliche, stehende Figur, mit leicht vorgezogenen Schultern. Aus Nord-Ghana stammend. Sie soll einen Hilfs- oder Schutzgeist darstellen. Aus hartem Holz geschnitzt und stilistisch schwer zuzuordnen (Lobi, Gurunsi oder Aschanti?). Mit alten Abbrüchen (Nase und beide Füße). Aber mit einer bemerkenswerten, sehr alten Glanz-Patina durch langen Gebrauch.
H: 45 cm.
Um 1900 bis 1. Drittel 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.04.2017 - 15:00
EUR 750,-
- Rufpreis:
Lobi,
H: 45 cm.
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 06.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2017 |