Mossi, Burkina Faso: Ein großes, keramisches Vorrats-Gefäß, genannt 'Sim-baore', für Getreide oder Wasser.
Ein großer, hoher und dickwandiger Vorrats-Topf der Mossi, aus rötlichem, gebranntem Ton. Zum Aufbewahren von Hirse, Trinkwasser, Kleidung oder anderen wichtigen Objekten in den Mossi-Gehöften. Außen mit drei erhabenen Wulst-Linien in Wellen und Zacken, sowie mit kurzen, geraden Wulst-Linien nach unten auf der ‘Schulter’ des Gefäßes verziert. Dieser Relief-Dekor ist von den üblichen Narben-Tätowierungen der Mossi-Frauen abgeleitet. Ein kleiner Abbruch am oberen Rand. Sonst komplett erhalten, mit älterer Gebrauchs-Patina und ohne weitere Schäden (selten!).
H: 69 cm; DM: 23 cm (Ausguss-Öffnung oben).
1. Hälfte 20. Jh..
Provenienz:
Aus der Privatsammlung des bekannten Schauspielers Sieghardt Rupp (1931–2015). (ME)
Lit.:
'Erde und Erz' von K.-F. Schädler, Abb. 131.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.04.2017 - 15:00
EUR 375,-
- Rufpreis:
1. Hälfte 20. Jh..
Provenienz:
Lit.:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 06.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2017 |
- Damenring
- Blanc de Chine Figur des Guanyin, Dehua, China, 19. Jh.,
- Wiener Biedermeier Samowar mit Rechaud und Brenner,