Lot Nr. 10

Mossi, Burkina Faso: Eine Kinderwunsch-Puppe der Mossi-Frauen, genannt ‘Biga’.

Mossi, Burkina Faso: Eine Kinderwunsch-Puppe der Mossi-Frauen, genannt ‘Biga’. - Tribal Art

Wenn sich die Frauen der Mossi Kinder wünschen, dann tragen sie solche typischen, abstrahierten Figuren, ‘Biga’ genannt, in ihrer Kleidung mit sich. Kommt es daraufhin zu einer erfolgreichen Geburt, wird die ‘Biga’ auf den Haus-Altar gestellt, der nächsten Generation oder kleinen Mädchen zum Spielen weitergegeben. Vorliegende Mossi-Puppe ‘Biga’ ist ein sehr altes, stilistisch ‘klassisches’ Beispiel einer solchen Kinderwunsch-Puppe. Mit einem flachen, großen Kopf, der an einer Schmalseite ein deutlich erkennbares Gesicht trägt. Die typische Mossi-Frisur, mit ihren seitlichen Zöpfen, ist mit vertieften Kerb-Linien angedeutet. Ebenso zeigen der lange Hals, die beiden Brüste vorne und der Bauch die stammestypischen Ziernarben in vertieften, kurzen Kerbschnitt-Linien. Mossi-Puppen stehen immer auf einem festen, runden Sockel (wie diese). Ein Riss an der rechten Seite der Puppe. Sonst keine Schäden. Ein Stück mit ungewöhnlich alter, glänzender Gebrauchs-Patina!
H: 23,5 cm.
1. Drittel 20. Jh.. (ME)

Provenienz:
Österreichische Privatsammlung.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

06.04.2017 - 15:00

Rufpreis:

H: 23,5 cm.
1. Drittel 20. Jh.. (ME)

Provenienz:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.04.2017 - 15:00
Besichtigung: 01.04. - 06.04.2017