Dogon, Mali: Eine sehr alte Figur der Dogon, stark erodiert, mit dicker, krustiger Opfer-Patina.
Eine Figur der Dogon, von den Bandiagara-Bergen im Osten von Mali. Aus hartem, schwerem Holz, alters- und witterungsbedingt stark erodiert und fragmentiert. Nach den, noch erkennbaren Proportionen der Skulptur ursprünglich im Tintam-, Mandé- oder N’duleri-Stil geschnitzt. Mit einer dicken, krustigen Opfer-Patina, durch langjährige Beopferung mit Hirsebrei und Ähnlichem.
H: 41 cm.
19. Jh. oder früher. (ME)
Provenienz:
Österreichische Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.04.2017 - 15:00
EUR 750,-
- Rufpreis:
H: 41 cm.
19. Jh. oder früher. (ME)
Provenienz:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 06.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2017 |