Seltener Graphometer von Johann Christoph Voigtländer (1732-1797)
Wien um 1770, signiert "J: C: Voigtländer / in Wienn", Messing mit Halbkreisskala von 0-90-180 und 180-90-0, zwei aufklappbare Diopter, aufgesetzter Kompass mit versilberter Skala und 360 Grad Teilung (Nadel, Glas und Feststellschraube fehlen), Zapfenstativaufsatz. In original Holzkasten mit rot eingefärbter grober Leinenfütterung (Kasten beschädigt). Größe Kasten ca. 41,5 x 22,5 x 9,5 cm. (WU).
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
29.03.2017 - 18:00
EUR 3.750,-
- Rufpreis:
EUR 1.200,-
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Datum: | 29.03.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 22.03. - 29.03.2017 |