Ein seltenes Reise-Barometer von Daniel Quare (1648-1724)
London um 1700, Messing mit feinen dekorativen Gravuren, versilberte Skalen, Säule aus Elfenbein. Signiert unter der Skala an Messingmontierung "Invented & Made / by Dan l Quare / London", die Barometerskala auf der einen Seite in englischer, auf der anderen in französischer Sprache, darunter drehbarer Einstellungshebel, Säule aus Elfenbein, vier, mittels Sprungfedern anklappbare Füße aus Messing in Form von Faunen . Der gravierte Messingabschluss am Boden monogrammiert "F E"; Glassäule fehlt. Höhe ca. 90 cm. (WU).
Provenienz:
Privatsammlung Belgien. ASA
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
29.03.2017 - 18:00
EUR 37.500,-
- Rufpreis:
EUR 30.000,-
Provenienz:
Privatsammlung Belgien. ASA
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Datum: | 29.03.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 22.03. - 29.03.2017 |