Carl von Blaas
(Nauders, Tirol 1815-1894 Wien) zugeschrieben Kentaur raubt eine Wassernymphe in Waldlandschaft, Öl auf Leinwand, ca. 63,5 x 50 cm, Farbfehlstellen, Krakelee, vergoldeter Stuckrahmen des 19. Jahrhunderts Ruf 1600
Vgl.: Dorotheum-Katalog: Carl, Julius, Eugen, Carl Theodor und Helene von Blaas: 150 Jahre Malerei in Österreich 24. Sept. 2011 Nr. 1 (Entwurfzeichnungen zu diesem Bild)
18.01.2018 - 15:00
- Startpreis:
EUR 1.400,-
Carl von Blaas
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 18.01.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 12.01. - 18.01.2018 |