Empire Kommodenuhr mit Automat
Federzug Tageswerk, beweglicher Zifferblatt Automat "schmiedender Engel", Halbstunden Rechenschlagwerk, durchbrochenes Zifferblatt, Stahlzeiger, Emailzifferring, verglaste Lunette, dreifach verspiegeltes architektonisches Holzgehäuse in Wurzelholzoptik, sechs Alabastersäulen, Messingapplikationen, Adleraufsatz, 66 cm, Österreich um 1820/40, Alters, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, Umbauten, Fehlstellen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 beschädigter Adleraufsatz, 1Sonnenpendel, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
28.02.2018 - 15:04
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 28.02.2018 - 15:04 |
Besichtigung: | Besichtigung: online |