Johann Heinrich Störcklin
(Cham 1687-1737 Augsburg) nach Franz Ignaz Joseph Flurer (Fluerer) (gest. 1742 Graz) Einzug Kaiser Karls VI. in Graz, anlässlich der Erbhuldigung 6. 7. 1728, jeweils zwei Blattpaare, Kupferstiche in Neuabzügen des 19./20. Jahrhunderts von der Originalplatte, a), b) betitelt: "Hrn. ... Maj. Einzug in die Statt Graz", c), d) betitelt: "Deren Ständen Auftritt zum Empfang ...", u. a. signiert: "I. I. Fluerer del. ad Grazij. - I. H. Störcklin sculpsit", ca. 47 x 69,5 cm bzw. 41 x 51 cm, teils gebräunt, Passepartout, verglast, in 2 Rahmen: ca. 59 x 150 cm, bzw. 54 x 120 cm (Ko) Ruf 360
Die Stiche gehören zu den 13 Tafeln für das Buch: Georg Jakob von Deyerlsberg, Beschreibung der Erbhuldigung der steierischen Landstände, Graz 1740
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
23.02.2017 - 14:21
- Startpreis:
Johann Heinrich Störcklin
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 23.02.2017 - 14:21 |
Besichtigung: | 17.02. - 23.02.2017 |