Seltener oö. Bauernkasten,
Salzkammergut Almtal, datiert 1808, mittels Keilverbindung zelegbarer Nadelholzkorpus mit profiliert abnehmbarem Kranz und Sockel, sowie schräggestellten Lisenen, 2 Türen mit 4 polsterartigen Füllungen, diese mit Blumenbemalungen, vertikal unterbrochen von Darstellungen der Hl. Theresia und Barbara, Furniermalerei, rot-blau marmorierter Kranz, an den Lisenen und Seiten analoge Blumenbemalung, 185 x 170 x 76 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Originaler Zustand.
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
13.02.2017 - 14:19
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Seltener oö. Bauernkasten,
Originaler Zustand.
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 13.02.2017 - 14:19 |
Besichtigung: | 08.02. - 13.02.2017 |