Zwei Side Chairs Modell DSH,
Entwurf Charles & Ray Eames, Entwurf 1950 - 1953, für Herman Miller. Schalen aus weiß durchgefärbtem Fiberglas, Schale vorderseitig gepolstert und mit rotem Kunstleder bezogen, Schalen an der Unterseite mit Herstellerprägung bezeichnet, H-Base Untergestelle aus Stahlrohr, Höhe ca. 80 cm, Tiefe ca. 48 cm, Breite ca. 45 cm, Sitzhöhe ca. 44 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. (MHA)
Provenienz: Sammlung Kossdorff, Wien
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
13.02.2017 - 14:16
- Startpreis:
EUR 360,-
Zwei Side Chairs Modell DSH,
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Interior Design |
Datum: | 13.02.2017 - 14:16 |
Besichtigung: | 08.02. - 13.02.2017 |