Anthonis van Dyck, Nachahmer
Selbstporträt mit der von König Karl I. geschenkten goldenen Kette und Sonnenblume, Öl auf Leinwand, doubliert, alt restauriert, ca. 52 x 73 cm, Kratzspuren, partielle Farbfehlstellen, vergoldeter masseverzierter Holzrahmen Ruf 1400
Das Original befindet sich in London, Sammlung Duke of Westminster Eatonhall; vgl. Ausstellungskatalog "Von Breughel bis Rubens", Wallraf-Richartz-Museum, Köln, K. Museum voor Schone Kunsten, Antwerpen, Kunsthistorisches Museum, Wien, Köln 1993, S. 148, Abb. 6
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.02.2017 - 14:31
- Startpreis:
EUR 1.400,-
Anthonis van Dyck, Nachahmer
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 16.02.2017 - 14:31 |
Besichtigung: | 10.02. - 16.02.2017 |